Historia

Obispado de San Nicolas

Historia

 

Una Nueva diócesis

La diócesis de San Nicolás de los Arroyos, (en latín: Dioecesis Sancti
Nicolai de los Arroyos) es sufragánea de la arquidiócesis de Rosario, por lo cual forma parte de la provincia eclesiástica de Rosario, junto con la mencionada arquidiócesis y la diócesis de Venado Tuerto.
Comprende en la provincia de Buenos Aires los Partidos de
Arrecifes, Capitán Sarmiento, Colón, General Arenales, Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Nicolás y San Pedro son las ciudades que la componen. La Diócesis se divide en 4 regiones.

Zona I: San Nicolás

Zona II: Pergamino

Zona III: San Pedro, Capitán Sarmiento, Arrecifes y Salto.

Zona IV: Colón, General Arenales y Rojas

Erección canónica: Pío XII, el 3 de marzo de 1947, con la bula Maxime quidem iuvat.

Institución Civil: Ley 12.778 del 23 de Junio de 1942

 

 

Obispos de la diócesis

Silvino Martínez † (23 de oct 1954 – 21 de sep 1959 designado obispo de Rosario)
Francisco Juan Vénnera † (21 de sep 1959 – 15 de feb 1966 renunció)
Carlos Horacio Ponce de Léon † (28 de abr 1966 – 11 de jul 1977)
Fortunato Antonio Rossi † (11 de nov 1977 – 26 de nov 1983 designado arzobispo de Corrientes)
Domingo Salvador Castagna (28 de ago 1984 – 22 de jun 1994 designado arzobispo de Corrientes)
Mario Luis Bautista Maulión (8 de may 1995 – 29 de abr 2003 designado arzobispo de Paraná)
Héctor Sabatino Cardelli (21 de feb 2004 – 11 de nov 2016)
Hugo Norberto Santiago (11 de nov 2016 – presente)

 

 

 

Historia de la diócesis

Desde la erección en 1947, hasta nombrar su primer obispo, pasaron siete años. El 23 de octubre de 1954, Pío XII designó 1.er. obispo de San Nicolás de los Arroyos a Mons. Silvino Martínez, a la sazón obispo auxiliar de Rosario. Pasa un año para tomar posesión, el 29 de octubre de 1955. El 21 de setiembre de 1959, Juan XXIII lo traslada a la diócesis de Rosario. Fallece y está sepultado en la Basílica Catedral de Nuestra Señora del Rosario.
El 2º obispo Francisco Juan Vénnera: obispo auxiliar de Rosario. El 23 de setiembre de 1959 Juan XXIII lo designa obispo de San Nicolás. Toma posesión el 19 de diciembre de 1959. Renuncia por razones de salud el 15 de febrero de 1966 y fallece el 22 de enero de 1990.
El 3.er. obispo Carlos Horacio Ponce de León: obispo auxiliar de Salta. Es trasladado por Pablo VI a San Nicolás. Tomó posesión el 18 de junio de ese año. Habría fallecido asesinado en un complot por “accidente automovilístico”, en la RN 9 el 11 de julio de 1977. Habría estado trasportando “material sensible” sobre casos de violaciones a los derechos humanos por parte del Proceso de Reorganización Nacional, sin embargo hasta el momento no se ha podido probar. Para la justicia sigue siendo una accidente. Pablo VI designa administrador apostólico de San Nicolás al obispo auxiliar de San Isidro, Justo Oscar Laguna.
El 4º obispo Fortunato Antonio Rossi: obispo diocesano de Venado Tuerto. Pablo VI, el 11 de noviembre de 1977, lo traslada a San Nicolás. Toma posesión el 2 de enero de 1978. El 26 de noviembre de 1983 Juan Pablo II lo promueve al arzobispado de Corrientes.
El 5º obispo Domingo Salvador Castagna: obispo auxiliar de Buenos Aires. Juan Pablo II el 28 de agosto de 1984 lo traslada a esta sede. Toma posesión el 20 de octubre de 1984. El 22 de junio de 1994, Juan Pablo II lo promueve al arzobispaso de Corrientes.
El 6º obispo Mario Luis Bautista Maulión: obispo auxiliar de Rosario. Juan Pablo II, el 8 de mayo de 1995 lo traslada a esta sede. Toma posesión el 9 de julio de ese mismo año. El 23 de abril de 2003, Juan Pablo II lo promueve al arzobispado de Paraná.
El 7º obispo Héctor Sabatino Cardelli: obispo de Concordia. Juan Pablo II lo traslada el 21 de febrero de 2004. Toma posesión el 1 de mayo de 2004. Presentó su renuncia en 2016, al cumplir la edad de 75 años.
El 8° obispo, Hugo Norberto Santiago, sirvió previamente como obispo de la Diócesis de Santo Tomé. Tomó posesión el 11 de noviembre de 2016 y desde entonces está al frente como Pastor de la Diócesis.

Dejanos tu comentario

Desarrollado con ♥ por Thinco || Diseñador Sebastian Santoro.